Triathlon Manosque
Résultats saison 2013-2014 FFTRI
Article mis en ligne le 16 décembre 2013
dernière modification le 5 octobre 2014
Imprimer logo imprimer Enregistrer au format PDF

 Triathlon Nice

Dimanche 28 septembre 2014
Lieu :Nice

Epreuve : Triathlon M
Distance : 1500km/40km/10km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 2:01:03 20:45 1:00:06 35:03
50 Biscarrat Frédéric 2:12:52 24:51 1:01:30 39:57 6eme V1
231 Dillies Florent 2:27:58 25:17 1:08:02 47:32
364 Lazarin Valérian 2:34:07 31:37 1:09:17 45:23
1310 4:09:24 45:19 1:51:53 1:20:44 dernier

Les résultats complets


 Triathlon original porquerolles

Samedi 27 septembre 2014
Lieu :Porquerolles

Epreuve : Cross triathlon M
Distance : 1500m/31km B&R/10 km CAP

Place équipe Temps Commentaires
1er Boyer Mathieu/Bajard Matthieu 3:31:04 Vainqueurs
41 6:28:29 derniers

Les résultats complets

Epreuve : Cross triathlon S
Distance : 750m/17km B&R/6,6 km CAP

Place équipe Temps Commentaires
1er 2:13:45
5 Boussant Camille/Zapillon Florent 2:30:01 3eme mixte
93 4:21:47 derniers

 Triathlon Vert Le lavandou

Samedi 27 septembre 2014
Lieu :Le lavandou

Epreuve : Cross triathlon
Distance : 600m/15km VTT/4.5km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 1:03:30 9:21 34:19 19:52
44 Maurin Christophe 1:33:54 12:48 52:47 28:21
48 Chagnet Jean-Pierre 1:36:34 13:12 54:16 28:21
71 2:31:50 dernier

Les résultats complets


 Triathlon de Mâcon

Dimanche 7 septembre 2014
Lieu :Mâcon

Epreuve : S
Distance : 750m/20km/5km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 1:05:52 07:45 40:41 17:26
3 Bajard Matthieu 1:09:42 09:07 42:05 18:29 3 ème
190 2:28:10 dernier

Les résultats complets


  Triathlon de Marseille

dimanche 27 juillet 2014}
Lieu :Marseille

Epreuve : M
Distance : 1.5km/40km/10km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 1:55:11 19:51 59:53 32:52
26 Biscarrat Frédéric 2:15:03 26:07 1:07:01 38:04
466 Drouan Doris 2:52:44 36:40 1:24:46 45:38 3 V1F
815 4:17:35 dernier

Les résultats complets


 Embrunman

Lieu :Embrun

vendredi 15 aout 2014

Epreuve : Triathlon XXL
Distance : 3.8km/180km/42km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 10:02:33 49:57 6:11:09 2:57:35
155 Bevin Yann 12:45:39 1:04:53 6:58:51 3:47:09
964 16:38:53 1:34:21 8:38:17 6:10:28 dernier

Les résultats complets

Jeudi 14 aout 2014

Epreuve : Triathlon Benjamin
Distance : Benjamin

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 15:45 2:24 8:59 4:24
21 Julien Alexandre 19:41 3:12 11:20 5:11
22 Traversa Ianis 19:41 3:26 11:01 5:16
81 34:53 7:15 19:35 8:04 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Triathlon Pupille
Distance : Pupille

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 13:22 2:28 7:56 3:00
13 Roux Benjamin 15:35 3:20 8:35 3:42
14 Sevennec Maël 15:42 2:52 9:30 3:42
81 29:40 5:05 18:44 5:52 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Triathlon poussin
Distance : Poussin

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 8:25 1:55 4:25 2:07
6 Julien Anthony 9:20 2:05 5:01 2:16
20 Spinosa Mathis 10:30 2:04 5:40 2:49
63 14:01 2:29 8:30 3:04 dernier

Les résultats complets

mardi 12 aout 2014

Epreuve : Bike and Run
Distance : 22,5km

Place équipe Temps Commentaires
1er 1:16:46
19 Boussant Camille/Bajard Matthieu 1:42:43
41 2:38:46 derniers

Les résultats complets

lundi 11 aout 2014

Epreuve : Duathlon S
Distance : 5km/19km/2.5km

Place Nom Prénom Temps CAP Vélo CAP Commentaires
1er 54:56 15:55 30:18 8:45
4 Barthe Etienne 57:37 16:34 32:09 8:32 1er Cadet
76 1:49:29 34:55 53:09 21:27 dernier

Les résultats complets

Dimanche 10 aout 2014

Epreuve : Triathlon M
Distance : 1.5km/40km/10km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 2:09:14 19:01 1:15:11 32:00
84 Zapillon Florent 2:33:49 27:46 1:22:30 39:07
143 Dillies Florent 2:40:11 24:29 1:26:23 45:07
375 Lazarin Valérian 32:58:59 35:01 1:32:41 46:28
843 4:01:46 46:44 2:03:21 1:0015 dernier

Les résultats complets


 Championnat France Aquathlon

samedi 19 juillet 2014
Lieu :Bergerac

Epreuve : Aquathlon minime
Distance : 0.5km nat/2.5km CAP

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 00:17:52
71 Barthe Camille 22:00
75 Claverie-Forgues Agathe 22:10
81 Menei Myriam 22:45
95 00:34:00 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Aquathlon benjamine
Distance : 0.5km nat/2.5km CAP

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 17:56
31 Chagnet Célia 21:46
61 En Namri Amirra 24:13
78 00:30:01 dernier

Epreuve : Aquathlon
Distance : 0.5km nat/2.5km CAP

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 16:59
36 Claverie-Forgues Simon 20:21
49 Menei Samir 20:54
73 Julien Alexandre 22:26
74 Hedahdia-Tattegrain Alan 22:36
99 dernier

Les résultats complets

Les résultats complets


 Triathlon du lac du Bouchet

Dimanche 13 juillet 2014
Lieu :Lac du Bouchet (43)

Epreuve : S
Distance : 0.75/21/5

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 01:09:43.76 00:15:05.28 00:39:41.01 00:14:57.47
74 Drouan Doris 01:44:18.46 00:21:43.78 00:59:48.95 00:22:45.73
104 03:12:08.49 dernier

Les résultats complets


 Triathlon de Dijon

Dimanche 6 juillet 2014
Lieu :Dijon

Epreuve : L
Distance : 2.5km/87km/20km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 4:08:57,0 0:32:36 2:22:23 1:12:11
92 Piedevache Samuel 5:26:02,1 0:45:30 2:49:52 1:47:05
240 7:13:17,0 dernier

Les résultats complets


 Ironman Francfort

Dimanche 6 juillet 2014
Lieu :Francfort

Epreuve : IM
Distance : 3.8km/180km/42km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 07:55:14 00:49:40 04:12:13 02:49:35
1358 Nahmias Philippe 11:54:07 01:06:06 05:54:39 04:34:45
2396 14:59:58 dernier

Les résultats complets


 XTERRA France

Dimanche 6 juillet 2014
Lieu :Xonrupt

Epreuve : Cross Triathlon
Distance : 1.5km/36km/10km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er RUZAFA Ruben 3:14:40 20:30 2:03:31 48:07
77 Bajard Matthieu 4:07:02 22:20 2:41:23 59:32
152 Zapillon Florent 4:24:04 28:06 2:50:05 1:00:50
642 6:14:16 dernier

Les résultats complets


 Triathlon du Gardon M

Dimanche 6 juillet 2104
Lieu :Alès

Epreuve : M
Distance : 1.5km/47km/10km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er HORSEAU Arthur 02:15:32 00:20:32 01:20:31 00:34:31
15 Biscarrat Frédéric 02:29:29 00:24:34 01:25:06 00:39:50 3ème vétéran
156 04:44:06 dernier

Les résultats complets


 Aquathlon de Salon

Samedi 5 juillet 2014
Lieu :Salon de Provence

Epreuve : aquathlon benjamines
Distance :

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er En Namri Amirra 00:09:50 1 ère,championne de Ligue
dernier

Les résultats complets

Epreuve : aquathlon benjamins

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 00:09:09
2 Menei Samir 00:09:17 2ème
3 Chibouni Nadir 00:09:23 3ème
4 Hedahdia-Tattegrain Alan 00:09:26
7 Traversa Ianis 00:09:58
8 Damien Thomas 00:10:10
18 00:12:41 dernier

Les résultats complets

Epreuve : aquathlon pupilles

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 00:05:45
7 Roux Benjamin 00:06:30
14 Riolland Nicolas 00:08:05
18 00:10:01 dernier

Les résultats complets

Epreuve : aquathlon poussines

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 00:03:50
3 Damien Victoria 00:04:25 3 ème
11 00:05:20 dernier

Les résultats complets


 Triathlon des Vannades-Manosque

Lieu :Manosque
Dimanche 29 juin 2014

Epreuve : M
Distance : 1.5km/53km/9.2km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er Rod De Kanel 2:17:56 19:56 1:25:07 32:55
31 Biscarrat Frédéric 2:33:13 23:15 1:33:55 36:04
52 Dillies Florent 2:37:23 24:50 1:33:44 38:50
227 Lazarin Valérian 3:00:06 34:17 1:42:50 43:00
251 Bernard Frédéric 3:03:22 31:10 1:45:52 46:22
270 Chikhi Nourdine 3:06:58 38:51 1:48:48 39:21
307 Guillaumin Régis 3:12:54 43:03 1:47:05 42:47
389 4:11:58 42:37 2:21:28 1:07:55 dernier

Les résultats complets

Epreuve : XS
Distance : 0.4km/11km/3.2km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er SERRAPICA Raphaël 37:23 6:47 18:21 12:16
15 L’Huillier Simon 42:24 8:22 21:07 12:56
25 Claverie-Forgues Agathe 44:24 8:41 20:41 15:03 3 MiF
28 Gazay Mathias 44:34 8:06 21:17 15:12
35 Barthe Camille 45:17 8:51 22:20 14:07
38 Laplace Valentin 45:40 9:31 22:09 14:02
41 Caudroit Théo 45:49 9:00 21:39 15:11
44 Audoin Julien 46:14 9:25 21:39 15:11 3 JuM
46 Menei Myriam 46:22 8:57 22:09 15:18
54 Traversa Léo 47:04 9:24 21:19 16:23
56 Jouffret Clément 47:12 9:50 23:16 14:08
92 Crest Baptiste 50:38 8:07 23:22 19:10
103 Nannini Flavien 52:02 9:48 25:31 16:44
190 01:17:37 18:49 36:42 22:08 dernier

Les résultats complets

Samedi 28 juin 2014
Epreuve : 10-13 ans
Distance :

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 16:22
3 Claverie-Forgues Simon 17:00 3 BeM
5 Julien Alexandre 17:24
7 Hedahdia-Tattegrain Alan 17:26
8 Traversa Ianis 17:49
9 Sevennec Jade 17:56 1 BeF
10 Damien Thomas 18:05
12 Chibouni Nadir 18:22
16 Menei Samir 18:49
18 Peyre De Fabresgues Ariane 18:56 3 BeF
23 En Namri Amirra 19:18
32 Herpin Kyllian 20:33
36 Nunes Iliès 20:49
58 29:31 dernier

Les résultats complets

Epreuve : 8-11 ans
Distance :

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 13:39
2 Sevennec Maël 13:57 2 PuM
4 Roux Benjamin 14:23
5 Forgeas Tom 14:26
11 Barthe Antoine 15:04
15 Monneret Jules 15:23
28 Riolland Nicolas 16:31
33 Dufay Matteo 16:50
59 25:52 dernier

Les résultats complets

Epreuve : 6-9 ans
Distance :

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 08:18
4 Julien Anthony 08:41
15 Spinosa Mathis 09:46
20 Damien Victoria 10:21 2 PoF
27 Saccoccio César 11:05
31 Monneret Elouan 11:29 3 MPoM
32 Forgeas Emma 11:38
38 Hanus Amaury 11:50
39 Plestin Manon 11:52 1 MPoF
48 Bruno Louis 12:13
49 Bienvenu Jules 12:14
58 18:55 dernier

Les résultats complets


 Triathlon des Férréols Digne les Bains

dimanche 8 juin 2014
Lieu :Digne

Epreuve : triathlon S
Distance : 670m/22km/4.5km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 1:00:48 9:15 34:01 16:11
7 Bajard Matthieu 1:07:30 10:02 37:12 18:28
13 Zapillon Florent 1:10:09 12:03 38:13 17:42
24 Boyer Mathieu 1:13:10 9:59 40:37 20:49
33 Dillies Florent 1:16:13 10:39 40:31 22:25
40 Lazarin Valérian 1:20:14 15:53 41:32 20:14
53 Jobelin Matthieu 1:23:01 13:35 44:05 22:36
57 Damien Laurent 1:24:15 15:04 44:28 22:10
69 Boyer Jean-Luc 1:26:18 13:24 47:26 22:37
71 Chikhi Nourdine 1:26:53 16:27 46:04 21:19
81 Casale Joseph 1:28:37 13:04 46:56 25:00
82 Picard Didier 1:28:53 16:30 43:15 25:46
85 Andreucci Michel 1:30:25 14:13 44:31 27:36
97 Dominci Guillaume 1:33:00 10:28 49:44 29:23
118 Boussant Camille 1:42:45 16:20 56:53 26:51
2:02:12 13:24 1:03:57 40:17 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Aquathlon Minimes-Cadets

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 13:04
2 Barthe Etienne 13:18 2eme Cadet qualifié championnat de France
21 L’Huillier Simon 15:14
23 Gazay Mathias 15:25
31 Barthe Camille 16:02 qualifiée championnat de France
34 Menei Myriam 16:22 qualifiée championnat de France
35 Claverie-Forgues Agathe 16:22 qualifiée championnat de France
44 Caudroit Théo 17:01
45 Jouffret Clément 17:13
54 22:36 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Aquathlon benjamins-pupilles

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er Claverie-Forgues Simon 10:18 Aer benjamin qualifié championnat de France
4 Menei Samir 10:27 qualifié championnat de France
7 Julien Alexandre 10:34 qualifié championnat de France
8 Hedahdia-Tattegrain Alan 10:46 qualifié championnat de France
11 Traversa Ianis 10:59 qualifié championnat de France
14 Chibouni Nadir 11:13
15 En Namri Amirra 11:15 2eme benjamine qualifiée championnat de France
17 Damien Thomas 11:19
19 Chagnet Celia 11:26 qualifiée championnat de France
21 Peyre de Fabregues Ariane 11:32 qualifiée championnat de France
32 Herpin Kyllian 12:25
34 Roux Benjamin 12:34
37 Pontillon Axel 13:04
41 Dufay Matteo 13:19
42 Nunes Ilies 13:21
49 14:39 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Aquathlon poussin-mini poussin

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 4:42
2 Julien Anthony 4:48 2eme poussin
7 Spinosa Mathis 5:19
8 Damien Victoria 5:23 1ere poussine
11 Plestin Manon 6:28 1ere mini-poussine
14 Hanus Amaury 6:43 2eme mini poussin
16 6:50 dernier

Les résultats complets


 Triathlon LD d’Hyères

Dimanche 1er juin 2014
Lieu :Hyères

Epreuve : triathlon L
Distance : 1.9km/95km/20km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 04:38:26 00:26:44 02:45:05 01:23:53
110 Houseaux Catherine 05:28:07 00:31:59 03:11:36 01:40:39 4ème femme 1ère V3
361 Jobelin Matthieu 06:48:45 00:40:25 03:36:27 02:27:38
401 07:38:55 dernier

Les résultats complets


 Triathlon d’Istres

Lieu :Istres

Dimanche 1 juin
Epreuve : triathlon CLM S
Distance : 750m/20km/5km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 00:57:12.3 10:46.1 27:50.9 17:16.0
17 WINNERS MANOSQUINS 01:16:47.3 15:37.2 35:13.8 22:31.4
23 01:29:13.9 dernier

Les résultats complets

samedi 31 mai 2014

Epreuve : Triathlon Benjamin
Distance :Benjamin

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 21:15 3:49 9:06 7:51
3 Claverie-Forgues Simon 22:06 3:24 10:09 8:06 3eme benjamin
5 Julien Alexandre 22:54 3:53 10:54 7:37
7 Damien Thomas 24:31 4:11 11:25 8:29
10 Hedahdia Alan 24:50 3:54 12:24 8:37
11 Chibouni Nadir 25:22 3:52 12:24 8:37
12 Peyres de Fabregues Ariane 25:57 4:18 12:27 8:42 1ère benjamine
15 Herpin Kyllian 26:43 4:49 12:28 8:57
18 En Namri Amirra 27:57 4:25 14:24 8:40
22 34:25 6:32 15:57 11:03 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Triathlon Pupilles
Distance : Pupilles

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er Sevennec Mael 13:48 1:39 6:34 5:09 1er pupille
3 Roux Benjamin 14:15 1:54 6:41 5:18 3eme pupille
25 22:42 2:05 11:47 8:02 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Triathlon Poussin
Distance : Poussin

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 6:27 1:09 2:43 1:57
6 Spinosa Mathis 7:07 1:30 2:56 1:58
8 Julien Anthony 7:36 1:30 3:20 1:49
15 Damien Victoria 8:13 1:46 3:49 1:59 3eme poussine
23 Monneret Elouan 9:04 1:58 3:47 2:13 3eme mini-possin
26 9:40 9:40 2:17 3:52 2:33 dernier

Les résultats complets


 Triathlon du Luberon en Pays d’Apt

Dimanche 25 mai 2014
Lieu :Apt

Epreuve : Triathlon L
Distance : 1.9/87/21 km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 4:30:36.07 0:29:42.5 2:31:02.2 1:27:57.8
9 Biscarrat Frédéric 4:53:37.87 0:29:00.1 2:40:06.3 1:41:48.8
35 Zapillon Florent 5:18:58.56 0:36:58.8 2:57:11.1 1:40:51
53 Bevin Yann 5:30:14.93 0:32:58.0 3:13:19.2 1:39:33.
92 Picard Didier 6:11:21.67 0:52:46.1 3:07:47.2 2:05:42
120 8:09:56.75 dernier

Les résultats du triathlon L

Epreuve : Triathlon XS
Distance : 0.4/10/2.5 km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 0:35:00.45 0:05:14.4 0:19:13.0 0:09:19.3
15 Claverie-Forgues Agathe 0:43:21.07 0:07:02.4 0:22:33.9 0:12:09. 2ème fille/minime
16 Barthe Camille 0:43:40.56 0:07:07.6 0:23:44.4 0:11:00.1 3ème fille/minime
18 Traversa Léo 0:44:39.37 0:07:30.7 0:21:56.3 0:13:27.1
44 Boussant Camille 0:52:43.68 0:09:14.1 0:27:30.1 0:13:52
51 Boyer Mathieu 0:59:40.89 0:07:14.5 0:30:28.2 0:12:49
64 1:20:12.56 dernier

Les résultats du triathlon XS


 Triathlon du pays d’Aix

dimanche 18 mai 2014
Lieu :Aix en Provence

Epreuve : triathlon L
Distance : 1.9km/90km/21km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 3:58:27 23:47 02:14:11 01:15:47
756 Nahmias Philippe 5:39:28 32:32 02:58:06 01:57:51
958 Reynier Sébastien 5:57:04 40:21 02:59:40 02:06:34
1474 8:14:50 53:06 4:22:11 2:38:15 dernier

Les résultats complets


 Triathlon La Grande Motte

dimanche 18 mai 2014
Lieu :La Grande Motte

Epreuve : triathlon S
Distance : 800m/23km/5.2km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 1:05:24 10:29 37:06 17:48
2 Barthe Etienne 1:06:32 12:05 36:49 17:36 1er Cadet
200 2:00:20 36:22 50:51 33:00 dernier

Les résultats du S

Epreuve : triathlon XS
Distance : 400m/10km/2.5km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 30:35 5:46 14:39 10:10
12 Barthe Camille 36:27 7:24 17:41 11:21 1ere minime fille
62 1:06:00 16:13 24:13 25:33 dernier

Les résultats du XS


 TriVert Saint Cassien

dimanche 18 mai 2014
Lieu :Saint Cassien

Epreuve : Cross triathlon M
Distance : 1.5km/25kmVTT/10km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 2:20:16 25:06 1:19:50 38:09
2 Bajard Matthieu 2:24:42 24:39 1:19:28 42:56 2eme scratch
9 Zapillon Florent 2:32:12 29:27 1:21:35 43:58
64 4:21:29 42:09 2:11:26 1:27:05 dernier

Les résultats du M

Epreuve : Cross triathlon S
Distance : 0.5km/10kmVTT/4km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 54:35 8:44 29:05 15:16
31 Boussant Camille 1:20:45 12:35 44:34 21:32
41 1:41:32 21:29 44:47 30:50 dernier

Les résultats du S


 Triathlon du Tricastin

Dimanche 11 mai 2014
Lieu :Pierrelatte

Epreuve : Triathlon M
Distance : 1500m/40km/10km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 2:02:31 19:52 1:08:16 34:24
14 Biscarrat Frédéric 2:15:23 23:14 1:11:56 40:14 3eme vétéran
141 Picard Didier 2:58:48 39:39 1:23:51 55:19
166 3:27:43 45:28 1:34:08 1:08:08 Dernier

samedi 10 mai 2014
Lieu :Pierrelatte

Epreuve : Triathlon S
Distance : 750m/20km/5km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 58:24 10:24 30:45 17:16
6 Barthe Etienne 1:00:07 11:24 30:58 17:45 3eme cadet, qualifié championnat de France
110 L’huillier Simon 1:12:18 14:10 37:43 20:27
185 1:50:20 22:37 55:02 32:42 Dernier

 Triathlon du Tricastin XS

samedi 10 mai 2014
Lieu :Pierrelatte

Epreuve : Triathlon XS
Distance : 400m/10km/3km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 31:41 5:04 17:05 9:33
81 Menei Myriam 38:42 7:31 20:03 11:09 qualifiée championnat de France
82 Gazay Mathias 38:52 6:44 19:44 12:25
85 Laplace Valentin 38:58 8:00 19:42 11:17
87 Claverie-Forgues Agathe 39:02 7:22 19:44 11:56 qualifiée championnat de France
88 Claverie-Forgues Simon 39:04 7:05 20:04 11:55
104 Barthe Camille 40:06 7:45 20:49 11:33 qualifiée championnat de France
113 Traversa Ianis 40:36 8:11 20:56 11:29
120 Julien Alexandre 40:57 8:04 21:05 11:48
140 Chibouni Nadir 42:33 8:29 20:39 13:26
193 57:06 12:20 25:05 19:42 Dernier

 Triathlon de la côte bleue

Jeudi 8 mai 2014
Lieu :Sausset les pins

Epreuve : triathlon S
Distance : 750m /18km /5km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 00:55:20.6 11:13 25:35.7 16:38.8
25 Bajard Matthieu 01:04:00 13:11.6 29:13.7 19:11.9
35 Boyer Mathieu 01:04:43 13:43.2 30:13.6 18:02.0
370 Jobelin Matthieu 01:22:34 19:37.3 34:48.2 23:46.8
405 Picard Didier 01:25:23 21:21. 34:05 24:59
552 02:04:37. dernier

Les résultats complets


 Triathlon du Cap Sicié

dimanche 4 mai 2014
Lieu :La Seyne sur Mer

Epreuve : triathlon M
Distance : 1.5km/40km/10km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er 2:00:33.99 0:22:10.4 1:02:47.1 0:35:36.4
10 Boyer Mathieu 2:07:14.30 0:23:59.9 1:05:11.6 0:38:02.6
12 Bajard Matthieu 2:07:29.72 0:23:11.6 1:05:54.2 0:38:23.9
62 Dillies Florent 2:21:09.58 0:26:19.5 1:09:32.5 0:45:17
193 Picard Didier 2:47:45.54 0:38:05.3 1:17:11.2 0:52:28.8
247 3:21:48.60 dernier

Les résultats complets


 Bike and Run des Marettes

dimanche 27 avril 2014
Lieu :Vitrolles

Epreuve : Bike and Run Benjamin

Place équipe Temps Commentaires
1er 17:20
2 Hedahdia-Tattegrain Alan/Chibouni Nadir 17:21 2eme benjamin
7 En Namri Amirra/Menei Samir 19:39
11 21:08 derniers

Les résultats complets


 duathlon du pays Grassois

dimanche 20 avril 2014
Lieu :Grasse

Epreuve : duathlon M
Distance : 5km/35km/5km

Place Nom Prénom Temps CAP Vélo CAP Commentaires
1er 01:31:17.78 00:15:41 00:57:22 00:17:31
18 Zapillon Florent 01:41:24.41 00:17:23 01:03:48 00:19:00
164 03:21:56.73 dernier

Les résultats complets


 Championnat de France Duathlon

Dimanche 13 avril 2014
Lieu :Parthenay

Epreuve : duathlon S cadets

Distance : 5km/20km/2.5km

Place Nom Prénom Temps CAP Vélo CAP Commentaires
1er 54:36 15:58 29:28 7:53
3eme Barthe Etienne 55:36 15:58 29:21 8:32 3eme Cadet
111 1:09:48 19:20 38:06 10:48 Dernier

Les résultats complets

Epreuve : Duathlon XS minimes filles
Distance : 3km/10km/1.5km

Place Nom Prénom Temps CAP Vélo CAP Commentaires
1er 36:15 8:58 21:36 4:52
28 Claverie-Forgues Agathe 38:49 10:24 21:53 5:40
102 51:34 12:07 31:01 7:04 Dernière

Les résultats complets


 Duathlon de Salon

Dimanche 13 avril 2014
Lieu :Salon de Provence

Epreuve : Duathlon S
Distance : 5km/20km/2.5km

Place Nom Prénom Temps CAP Vélo CAP Commentaires
1er 0:58:12.4 16:00.3 33:27.0 8:01.0
6 Bajard Matthieu 1:00:50.0 16:23.1 35:20.3 8:14.7 3ème sénior homme
11 Boyer Mathieu 1:01:48.6 16:23.4 35:41.7 8:53.7
30 Biscarrat Frédéric 1:04:56.4 18:14.6 36:32.1 9:06.2
36 L’Huillier Simon 1:05:36.5 16:55.7 39:14.3 8:29.3 1er cadet homme
93 Picard Didier 1:13:51.4 20:28.1 40:57.5 10:59.7
99 Maqueda Serge 1:15:01.0 19:38.2 44:11.8 9:47.7
101 Jobelin Matthieu 1:15:12.2 21:01.5 41:55.1 10:44.0
105 Chagnet Jean-Pierre 1:15:33.1 20:31.5 43:08.5 10:33.9
115 Drouan Doris 1:19:45.5 21:36.8 46:16.5 10:44.9 3ème femme
139 1:29:14.4 dernier

Les résultats complets


 Triathlon de Cannes

Dimanche 13 avril 2014
Lieu :Cannes

Epreuve : triathlon M
Distance : 1000m/50km/8km

Place Nom Prénom Temps Natation Vélo CAP Commentaires
1er Shaw Asa 02:09:56 00:14:02 01:23:54 00:28:48
32 Zapillon Florent 02:29:33 00:20:25 01:30:58 00:33:03
311 Reynier Sébastien 03:15:02 00:27:14 01:55:42 00:44:54
427 04:12:21 dernier

Les résultats complets


 Triathlon Avenir Marignane

samedi 12 avril 2014
Lieu :Marignane

Epreuve : Triathlon Minimes

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 28:00
5 Menei Myriam 30:30 1ere fille
15 39:13 dernier

Epreuve : Triathlon Benjamin

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 19:51
5 Claverie-Forgues Simon 20:53
7 Chibouni Nadir 22:17
8 Damien Thomas 22:19
10 Julien Alexandre 22:40
11 Peyre de Fabregues Ariane 22:41 3eme benjamines
12 En Namri Amirra 22:56
24 Nunes Ilies 24:31
26 Herpin Kyllian 25:08
38 39:00 dernier

Epreuve : Triathlon pupilles

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 13:16
9 Sevennec Mael 14:07
11 Roux Benjamin 15:02
18 Forgeas Tom 15:44
21 Monneret Jules 16:53
25 Duffay Matteo 17:19
39 Riolland Nicolas 18:15
45 20:04 dernier

Epreuve : Triathlon poussin

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 6:44
11 Spinosa Mathis 7:41
12 Julien Anthony 8:00
25 Damien Victoria 8:51
30 Bruno Louis 9:23
31 Saccoccio César 9:25
32 Bienvenu Jules 9:33
35 17:36 dernier

Epreuve : Triathlon Mini poussin
Distance : Mini poussin

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 8:56
6 Plestin Manon 10:15 2eme mini poussine
11 17:36 dernier

Les résultats complets


 Duathlon d’Orange

Dimanche 6 avril 2014
Lieu :Orange

Epreuve : Duathlon S
Distance : 5km/20km/2.5km

Place Nom Prénom Temps CAP Vélo CAP Commentaires
1er 01:00:49.1 17:03.3 34:24.1 8:31.1
30 L’Huillier Simon 01:11:38.6 18:46.1 41:55.8 9:49.1 1e cadet homme champion de ligue
101 02:04:54.2 dernier

Les résultats complets

Epreuve : duathlon XS
Distance : 2.5km/11km /1.3km

Place Nom Prénom Temps CAP Vélo CAP Commentaires
1er 00:31:26.7 7:54.6 18:53.7 3:59.4
26 Gazay Mathias 00:38:58.4 10:22.6 22:28.8 5:17.5
27 Claverie-Forgues Agathe 00:39:01.1 10:26.2 22:28.3 5:23.7 2eme minime fille
30 Laplace Valentin 00:40:05.5 10:31.1 23:40.7 5:00.4
32 Pajot Martin 00:40:51.1 11:13.1 23:17.0 5:35.4
33 Traversa Léo 00:40:54.3 11:09.1 23:13.1 5:45.7
44 00:49:11.1 dernier

Les résultats complets


 Duathlon de la Fermière

samedi 5 avril 2014
Lieu :Marseille

Epreuve : Duathlon Minime

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 22:09
8 Menei Myriam 26:18 1ere fille
16 30:03 dernier

Epreuve : Duathlon Benjamin

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 17:43
4 Claverie-Forgues Simon 19:41
8 Damien Thomas 20:19
9 Traversa Ianis 20:22
12 Julien Alexandre 20:33
14 Hedahdia-Tattegrain Alan 21:13
16 Menei Samir 21:28
17 En Namri Amirra 21:38 3eme benjamine
21 Herpin Kyllian 22:14
22 Peyre de Fabregues Ariane 22:29
25 Numes Ilies 23:40
37 28:08 dernier

Epreuve : Duathlon Pupille

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 10:12
5 Roux Benjamin 11:15
6 Sevennec Mael 11:30
7 Forgeas Tom 11:34
12 Potillon Axel 12:34
17 Al Aonari Reda 12:58
26 Audoin Milan 13:39
31 Dufay Matteo 14:15
37 15:25 dernier

Epreuve : Duathlon Poussin

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 5:50
11 Hamilton Liam 6:51
15 Julien Anthony 7:25
23 Saccoccio César 8:29
24 Damien Victoria 8:31
34 10:15 dernier

Epreuve : Duathlon Mini Poussin
Distance : Mini Poussin

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 7:28
9 Plestin Manon 9:37 3eme mini-possine
14 13:51 dernier

Les résultats complets


 Cross Duathlon jeune du Pontet 6-9ans

samedi 29 mars
Lieu :Avignon

Epreuve : Duathlon 10-13ans
Distance : 750m/5000m/750m

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 32:57
5 Claverie-Forgues Simon 34:37
7 Traversa Ianis 34:57
8 Damien Thomas 34:59
8 Hedahdia-Tattegrain Alan 35:01
10 Nunes Ilies 35:25
13 En Namri Amirra 35:45
15 Chibouni Nadir 35:56 3eme benjamine fille
17 Peyre De Fabregues Ariane 36:16
28 Herpin Kylian 37:33
44 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Duathlon 8-11ans
Distance : 500m/2000m/500m

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 14:56
4 Sevennec Mael 15:29
9 Forgeas Tom 15:57
15 El Aomari Reda 16:18
17 Roux Benjamin 16:21
32 Audoin Milan 16:43
35 Riolland Nicolas 16:48
51 Duffay Matteo 18:44
55 21:36 dernier

Les résultats complets

Epreuve : Duathlon 6-9ans
Distance : 250m/1000m/250m

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 11:44
7 Spinosa Mathis 12:14
14 Julien Anthony 12:48
22 Saccoccio César 13:13
27 Damien Victoria 13:36
49 17:56 dernier

Les résultats complets


 Duathlon Aubagne

Dimanche 16 mars 2014
Lieu : Aubagne

Epreuve Duathlon S
Distance : 5km/28km/2.5 km

Place Nom Prénom Temps CAP 1 Vélo CAP2 Commentaires
1er Pujades Anthony 1:14:46 16:13 48:43 9:50
5 Barthe Etienne 1:17:12 17:20 49:54 9:58 1er Cadet-Qualifié Championnat de France
9 Bajard Matthieu 1:19:57 18:11 51:19 10:27
12 Boyer Mathieu 1:20:11 17:59 51:30 10:42
64 Nahmias Philippe 1:30:18 20:43 57:34 12:01
74 L’Huillier Simon 1:31:34 19:16 1:00:20 11:58
104 Picard Didier 1:35:32 23:13 58:25 13:54
113 Chagnet Jean-Pierre 1:37:51 23:16 1:01:15 13:20
147 Andreucci Michel 1:44:54 26:03 1:02:43 16:08
172 2:11:33 Dernier

Tous les résultats du S

Epreuve Duathlon Minimes

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 21:03
3eme Traversa Léo 21:58 3eme minime
4 22:55 dernier

Tous les résultats courses minimes

Epreuve Duathlon benjamin

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 16:22
4 Traversa Ianis 18:00 3eme benjamin garcon
20 23:46 dernier

Tous les résultats courses Benjamin


 Sélectif Minime championnat France Duathlon Vitrolles

Samedi 15 mars 2014

Place Nom Prénom Temps Commentaires
1er 9:48
12 Claverie-Forgues Agathe 11:18 2eme minime fille-Qualifiée championnat de France
16 Barthe Camille 11:34 Qualifiée championnat de France
18 Gazay Mathias 11:44
19 Menei Myriam 11:51
22 Traversa Léo 12:10
30 13:27 dernier

Résultats complets


 Bike and Run Manosque

Dimanche 9 mars 2014

Epreuve Bike and Run S 13 km

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 46:07
8 Claverie-Forgues Sébastien/Spinosa Jean-Marc 49:12 1er Vétéran
28 Robert Victor/Pialot Antoine 57:02 2eme cadet
37 Julien Jean-Philippe/Tognatti Gérald 1:00:28
63 Viard Eric/Stabile Nicolas 1:09:50
67 Julien Marlène/Tognatti Caroline 1:22:21

Epreuve Bike and Run XS 7 km

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 23:07 1ers
4 L’huillier Simon /Caudroit Théo 25:44 3eme Garcon
5 Claverie-Forgues Agathe /Barthe Camille 25:57 1ere fille-Championne de ligue minime fille
8 Belloir Titouan/Geffroy Jérome 26:10
11 Jouffret Clément/Menei Myriam 27:20 1ere minime mixte-Champion de ligue minime mixte
19 Traversa Léo/Pajot Martin 31:01
23 Renard Marine/De Balman Lauriane 33:03
29 37:20 derniers

Epreuve Bike and Run Jeunes 10-13ans (Benjamins)

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 17:32 1ers
3 Hadhadia Alan/Chinouni Nadir 17:50 2eme benjamin garcon
4 Julien Alexandre/Damien Thomas 18:22 3eme benjamin garcon
5 Claverie-Forgues Simon/Traversa Ianis 18:39
6 En Namri Amirra /Menei Samir 19:44 2eme benjamin mixte
10 Peyre De Fabregues Ariane/Sevennec Jade 20:17 1ere benjamine fille
11 Nunes Ilies/Herpin Kilian 21:03
16 22:37 derniers

Epreuve Bike and Run Jeunes 8-11ans (Pupille)

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 12:53 1ers
2 Sevennec Mael/Roux Benjamin 13:09 2eme pupille garcon
4 Forgeas Tom/Pontillon Axel 13:20 3eme pupille garcon
5 Paulet Maxime/ Barthe Antoine 13:22
13 El Aomari Reda/Riolland Nicolas 15:25
21 Dufay Matteo/Comte Camille 16:59
23 17:10 derniers

Epreuve Bike and Run Jeunes 6-9ans (Poussin-mini poussin)

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 6:37 1ers
5 Spinosa Mathis/ Julien Anthony 07:05
8 Saccoccio César/ Hamilton Liam 07:42
12 Damien Victoria/Bruno Louis 08:17 2eme poussin mixte
18 Hanus Amaury/Plestin Manon 09:13 2eme mini poussin mixte

Tous les résultats


 Bike and Run Marignane

Dimanche 16 février 2014

Epreuve Bike and Run S 15 km

Place Equipe Temps Commentaires
1ers Boyer Mathieu / Bajard Matthieu 53:11 1ers scratch
26 Jobelin Matthieu/Picard Didier 1:16:54 Dernier tour roue crevée
41 1:27:34 derniers

Tous les résultats S

Epreuve Bike and Run XS 10 km

Place Equipe Temps Commentaires
1ers Claverie-Forgues Agathe /Claverie-Forgues Sébastien 42:07 1ers scratch
6 Barthe Camille/Menei Myriam 49:29 1ere minime Fille
16 1:08:36 derniers

Tous les résultats XS

Duathlon Avenir Benjamin 10 km

Place Equipe Temps Commentaires
1er 19:21 1ers scratch
6 Claverie-Forgues Simon 22:56
9 Menei Samir 23:33
10 Hedahdia Alan 23:40
11 Damien Thomas 23:53
17 En Namri Amirra 28:13
22 34:42 dernier

Tous les résultats Benjamin

Duathlon Avenir Pupille 10 km

Place Equipe Temps Commentaires
1er 11:09 1ers scratch
4 Sevennec Mael 12:08 3eme garcon
7 Roux Benjamin 12:46
24 17:39 dernier

Tous les résultats Pupilles

Duathlon Avenir Poussin 10 km

Place Equipe Temps Commentaires
1er 6:54
6 Spinosa Mathis 7:38
19 Damien Victoria 8:57 3eme fille
24 9:47 dernier

Tous les résultats Poussins


 Run athlon d’Istres

Dimanche 9 février 2014

Epreuve Bike and Run S 13 km

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 39:38
2 Boyer Mathieu / Aouichat Jérémy 41:01 2èmes scratch
5 Sevennec Yann/Claverie-Forgues Sébastien 42:58 1er Vétéran Homme, Champions de Ligue Master Masculin
14 Maurin Christophe/Chagnet Jean-Pierre 49:35
25 Boyer Jean-Luc/ Drouan Doris 56:19
39 01:05:14 derniers

Résultats complets du S

Duathlon 12-19 ans

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 20:40
4 Claverie-Forgues Agathe 23:06 1ere féminine
27 37:16 derniers

Résultats complets du duathlon 12-19ans

Duathlon 6-9 ans

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 6:04
11 Spinosa Mathis 7:15
41 11:07 derniers

Résultats complets du duathlon 6-9ans


 Bike & Run de Gardanne

Dimanche 26 janvier 2014

Epreuve S 13 km

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 36:50
3 Boyer Mathieu / Aouichat Jérémy 37:17 3èmes scratch
6 Sevennec Yann/Claverie-Forgues Sébastien 37:45 1er Vétéran Homme
43 Maurin Christophe/Chagnet Jean-Pierre 45:12
48 Boussant Camille/Bajard Matthieu 46:10 1ere Senior Mixte
65 Jobelin Matthieu/ Picard Didier 48:19
86 Boyer Jean-Luc/ Drouan Doris 51:18
110 01:05:51 derniers

Résultats complets du S

Epreuve XS 6 km

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 20:26
15 Caudroit Theo/Pajot Martin 37:17 2eme Minine Garcon
16 Claverie-Forgues Agathe/Traversa Léo 37:45 1er Minime mixte
33 37:06 derniers

Résultats complets du XS


 Bike & Run de Martigues

Dimanche 15 Décembre 2013

Epreuve S 14.240 km

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 0:46:29
2 Boyer Mathieu / Aouichat Jérémy 0:47:20 2èmes scratch
22 Maurin Christophe/Chagnet Jean-Pierre 0:54:41
48 Boyer Jean-Luc/ Drouan Doris 1:01:26
65 Boussant Camille /Vial Elise 1:18:57
67 derniers

Epreuve 10-13 ans

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 20:20
8 Damien Thomas/ En Namri Amirra 24:10 2èmes équipe mixte
42 37:20 derniers

Epreuve 6-9 ans

Place Equipe Temps Commentaires
1ers 11:39
13 Damien Victoria/ Bruno Louis 15:10 2èmes équipe mixte
22 derniers

résultats complets

Téléchargements Fichier à télécharger :
  • Résultats complets Bike and Run Manosque 2014 de notre chronométreur Sud Chrono
  • 37.8 ko / PDF


puce Plan du site puce Contact puce Espace rédacteurs puce

RSS

2013-2017 © Triathlon Manosque - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.78.35